Актанышский Крест: что это было?

Ирина Грегоржевская
1. Это неправильные пчёлы…
Спилен крест со свежей могилы православного Виктора Смирнова, похороненного 27 сентября 2021г. на общественном кладбище в райцентре Актаныш Республики Татарстан. В некрополе, где уже было несколько десятков захоронений православных вперемешку с мусульманскими могилами. Родственники обнаружили факт осквернения могилы 9 октября и написали об этом в соцсетях. Повестку подхватили федеральные СМИ, и новость дошла до президента РТ. 17 декабря Рустам Минниханов вынес строгое предупреждение главе района.
«Подобное явление для республики недопустимо! Глава района несет личную ответственность за ситуацию. Случившееся требует самого тщательного расследования, а виновных, совершивших вандализм, нужно наказать по всей строгости закона», – заявил глава республики.
«Всегда мы жили очень дружно. <...> Это мы считаем хулиганство», – отреагировал руководитель района Энгель Фаттахов.
Что же это получается – никогда такого не было, и вот опять?
Более трех месяцев я собирала факты и пришла к выводу, что на восточной окраине нашей республики зародилось и, возможно, процветает «осиное гнездо». База материалов включает аудио- и видеозаписи со свидетельствами должностных лиц, представителей правоохранительной системы, духовенства и участников событий. Их совместная деятельность в райцентре Актаныш содержит, на мой взгляд, признаки не только разжигания межнациональной розни и религиозной нетерпимости, но и религиозного экстремизма.
Надеюсь, что федеральные власти обратят пристальное внимание на происходящее в Актанышском районе, раскроют причины и мотивы единой позиции местных чиновников, полиции, местного и республиканского духовенства по гонению на символ православия и примут превентивные меры для сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия в регионе.
2. По ком болит национальное сердце Татарстана?
Актанышский район – это малая родина Минтимера Шаймиева, в которой проживает 98% татар. Удивительно, но в родном краю национального героя – символа межнационального мира и согласия – наша семья столкнулась с просьбой не ставить крест на могиле православного усопшего. По словам заместителя главы района Галимяновой Р.Ф., администрация первым планом выполняет задание республики – сохранять и освещать национальное.
«У нас самый чистый татарский район. <...> Мы хотим сохранить татарскость. Это у нас как вторая Мекка», – говорит она на встрече с родственниками. «Я сама не держу намаз, но православного креста боюсь. Это идет издревне», – делится чиновник, вспоминая, как в детстве бабушка пугала ее «кяферами» (кяфер — неверный (перевод Яндекс Переводчик). «Сейчас я толерантна, адекватно смотрю на крест, но из души вырвать не могу», – заключает она.
Руководит районом Энгель Навапович Фаттахов, в прессе именуемый главным лоббистом преподавания татарского языка. Впервые пост первого замглавы администрации района чиновник занял в 1993 году, с 1998 по 2012 гг. являлся главой администрации района. Затем Фаттахов был назначен министром образования и науки РТ, в конце 2017 года отправлен в «почетную отставку» – руководить прежней вотчиной.
Увольнение экс-министра с Казани связывают с крупным скандалом – его противодействием позиции федерального центра по изучению татарского языка в школах. По информации издания «Ъ», в конце октябре 2017 года прокуратура направила президенту РТ представление о несоответствии чиновника занимаемой должности. Однако, в районе он взялся за старое, выступив с инициативой о переводе школы №2 села Актаныш на татарский язык обучения. К слову, инициатива Фаттахова заслуживает отдельной правовой оценки компетентных органов. А пользователь Ниссо Романова, вместе с мужем в 2011-2020гг работавшая в селе преподавателем хореографии, сообщает в соцсетях, что в общеобразовательной школе №1 все предметы по 4 класс были на татарском языке.
«Мы же Республика Татарстан, поэтому приходят республиканские программы как «Адымнар» – но не как те, а именно для сохранения татарскости. Это на первом плане», – продолжает Галимянова Р.Ф. В республике есть четыре полингвальные гимназии «Адымнар». Идея образовательных учреждений возникла после языкового скандала, когда татарский язык перестал быть обязательным предметом в школах. Новый проект под патронажем Минтимера Шаймиева воспринимался как путь спасения для почти зачахшего в Татарстане национального образовани
По сообщению ресурса «Татар-информ», в Актанышскую программу включены арабский и турецкий языки с пятого класса. Интересно, почему ставка сделана именно на эти языки? Отражает ли этот факт направленность дружественных взглядов руководства республики на Турцию и Ближний Восток? И по-прежнему ли в цене вековая дружба народов России?
Издание «MK RU» в статье «Пока не взорвется»: Сатановский прокомментировал спиливание православного креста в Татарстане» от 20 декабря 2021г. пишет:
«Сатановский задался вопросом, не ждут ли в Татарстане распада страны, и отметил, что в случае отделения региона от РФ его тут же признают в качестве независимого государства и Турция, и западные страны.
«Если про это сейчас не говорить, делая вид, что ничего особого не произошло, лишь бы о сложившейся ситуации все побыстрее забыли, значит, так и будет она изнутри подгорать, пока не взорвется – там или в другом месте, все равно», – убежден Сатановский.
Он отметил, что именно подобные происшествия – предвестники развала страны. По мнению политолога, власти должны обратить пристальное внимание на ситуацию в Актаныше, а также на другие подобные истории, которые имеют место не только в Татарстане. Он напомнил, что это не только право руководства страны, но и его обязанность».
Это же издание 27 декабря выпустило материал, ссылающийся на публикацию в турецком издании «Türkiye». В нем говорится о «ревностной» реакции турецкой стороны на принятие Путиным закона, запрещающего главам регионов называться президентами. «Татарстан утратил свое особое и автономное положение», – говорится в публикации», – пишет российское издание. «Также турецкого автора возмущает и тот факт, что в старших классах и вузах в России в различных регионах, в том числе в национальных республиках, обучение осуществляется на русском языке. <...> "21 декабря – день, когда мы полностью потеряли Республику Татарстан!" – говорится в конце материала. Турецкие националисты-радикалы не оставляют попыток внести раскол во взаимоотношения народов России», – заключает «МК RU».
Насколько эти попытки турецкой стороны находят отзыв в Актанышском районе и в Татарстане в целом? Формально республика до последнего отстаивала свою позицию за сохранение должности президента РТ. В неформальном поле события в Актаныше и реакция на них национальной общественности лично у меня начинают вызывать вопросы об общественной безопасности, угрозе миру и добрососедству.
А не раздувается ли очередной слон из мухи? Ведь Энгель Фаттахов, например, оценил спил креста как хулиганство. Важно своевременно сформировать правильное отношение в происходящему. О чем говорят нам факты? Обратимся к ним.
3. Кем был усопший?
Виктор Смирнов проживал в городе Набережные Челны вместе с семьей. Римма Смирнова – жена усопшего, уроженка села Актаныш, провела здесь детство. Шесть лет назад похоронила отца – актанышца, от которого в наследство остался дом. С мужем Виктором, прописанным в этом доме, часто приезжали вести хозяйство.
Так случилось, что летом 2020 г. мужчина переболел коронавирусом, и с тех пор его здоровье постепенно начало ухудшаться. За несколько месяцев до смерти между супругами состоялся случайный разговор о том, где они хотели бы покоиться. Римма ответила, что рядом с отцом в Актаныше. Виктор ответил, что очень любит жену, и поэтому желал бы быть похороненным рядом с ней. Да и Актаныш он любил всей душой…
Родом Виктор был из г. Будённовска Ставропольского края, большую часть жизни прожил там, некогда был казаком. Когда в 1995 году в городе случился теракт, он принимал участие в ликвидации его последствий, не разбираясь, кому он помогает – мусульманам или православным. У Виктора были свои твердые убеждения и своя религия – православная. Когда мужчина переехал в Татарстан, он также не делил людей по признаку религии или национальности и женился на татарке, уважал ее религию не на словах, а на деле (об этом ниже). Хотя поводов для неприязни после теракта у человека могло быть предостаточно.
Виктор, наверное, и подумать не мог, что в Актаныше, где продают и покупают алкоголь и свинину, кто-то спилит крест на его могиле. Знал ли он, с какими проявлениями национализма и халатности местных властей придется столкнуться родственникам, исполнившим его волю быть похороненным здесь?
4. Похороны и осквернение могилы
Виктор умер 25 сентября 2021г. в Набережных Челнах. В тот же день Римма Смирнова при свидетелях позвонила соседу-экскаваторщику Салавату, проживающему в Актаныше, с просьбой помочь в организации похорон православного русского мужа. Да и сам Салават, с его слов, знал Виктора при жизни и лично общался с ним.
Сосед связался со смотрителем кладбища Ильдусом Хусаиновым и предупредил его о том, что нужно подготовить могилу для православного. Со слов Салавата, захоронение Виктора на новом кладбище, где покоится отец Риммы, и куда сестра хотела похоронить усопшего мужа, было невозможно – мол, оно «татарское». На старом кладбище смотритель выделил место на открытой территории возле проезжей части – в окружении мусульманских могил.
Важный момент: смешанные захоронения в этом некрополе повелись еще с советских времен. И в скрытом от глаз поросшими деревьями углу старались хоронить православных – но вперемешку с мусульманами. Сам смотритель подтверждает этот факт. Таким образом, отдельной вероисповедальной православной зоны на кладбище нет и не было.
Почему же Хусаинов так неудачно заварил кашу? С его слов, он не нашел людей для подготовки могилы в скрытном углу, куда нельзя проехать на экскаваторе. Позже Галимянова вспоминала слова смотрителя: «Я бы и внутри место выделил – людей копать не нашел». Что мешало Ильдусу бабаю учесть исламский колорит на кладбище и обратиться в администрацию за помощью? Видимо, его расчет был на то, что по старой доброй традиции родственников удастся убедить не ставить крест.
Виктора в Челнах отпевал отец Александр из храма преподобного Серафима Саровского 27 сентября. Затем родственники Виктора, среди которых были и родные из Ставрополья, проводили его в последний путь в Актаныш. В конце погребения помогавший с похоронами смотритель сообщил о нежелательности установки надмогильного креста. Он предупредил присутствующих, что символ православия могут убрать радикально настроенные мусульмане. Но семья все же решила придерживаться защищенных законом православных похоронных ритуалов. Ильдус Хусаинов помогал до конца погребения и затем присутствовал на поминках Виктора в местном кафе «Тургай».
По информации из проверенных источников, крест был спилен 1 октября. Ранее местный житель увидел его на могиле Виктора, сфотографировал и отправил Руслану хазрату, а его жена позвонила некоему казанскому мулле. Судя по аккаунтам в соцсетях, очевидец и его супруга являются приверженцами ислама. Например, на страничке мужчины выложено множество фотографий с его хаджа.
Приехав навестить могилу мужа 9 октября, Римма Смирнова обнаружила спиленный крест и сразу обратилась в полицию Актаныша с заявлением. Я написала пост в местном паблике ВК с призывом к жителям выдать за вознаграждение информацию о вандалах. В комментариях к посту в адрес нашей семьи сразу посыпались многочисленные обвинения в оскорблении религиозных и национальных чувств жителей-мусульман.
Смотритель Ильдус Хусаинов высказал подозрение в адрес бородатых сельских парней, прошедших места лишения свободы, которые в речи часто употребляют слова из Корана. Раньше подобных случаев не было, ведь хазрат, со слов смотрителя, не разрешал ставить кресты. Не ставили и потому не трогали.
Окончание статьи Ирины Грегоржевской читать здесь: https://ruskline.ru/analitika/2022/01/28/aktanyshskii_krest_chto_eto_bylo